imagen cabezote.png
imagen icono.png

Agenda

Consulte la agenda del evento el cual se llevara acabo del 25 al 27 de Octubre en Corferias.

Los invitamos a estar pendientes de nuestras redes sociales donde encontrarán toda la información relacionada a la Semana de Gobierno Digital.

Día 1

Instalación

David Luna, Ministro TIC - Pablo Ruiz, Director de PNUD

25-oct-2017

Pabellón 6 | Gran Salón

Espacios especiales

Inicio: 09:00

Fin: 09:30

Tendencias y transformación para 2018

Tom Godwin

25-oct-2017

Pabellón 6 | Gran Salón

Espacios especiales

Inicio: 09:30

Fin: 10:15

Presentación del evento y del decreto de Servicios Ciudadanos Digitales

Daniel Quintero Calle, Viceministro de Economía Digital del MinTIC

25-oct-2017

Pabellón 6 | Gran Salón

Espacios especiales

Inicio: 10:15

Fin: 10:45

Día 2

Apertura Foros Semana y conferencia 'Generación de valor público, a través de las TIC'

David Luna, Ministro TIC

26-oct-2017

Pabellón 6 | Gran Salón

Espacios especiales

Inicio: 08:30

Fin: 09:15

FOROS SEMANA - Primera parte: fortaleciendo la confianza ciudadana, a través de la nueva gobernanza digital

Daniel Quintero, Viceministro de Economía Digital - Luiz De Mello, OECD - Antonio Samaritani, Agencia Digital Italiana - Ricardo Galán, Gerente Multimedia de Publicaciones Semana (Moderador)

26-oct-2017

Pabellón 6 | Gran Salón

Espacios especiales

Inicio: 09:15

Fin: 11:15

FOROS SEMANA - Segunda parte: El poder de la transformación con Big Data

Elio Villaseñor García

26-oct-2017

Pabellón 6 | Gran salón

Espacios especiales

Inicio: 10:30

Fin: 11:15

Entrega premios Índigo

David Luna Ministro TIC

26-oct-2017

Pabellón 6 | Gran Salón

Espacios especiales

Inicio: 16:00

Fin: 17:00

Día 3

Cómo el blockchain puede frenar la inequidad en el mundo

Ashish Gadnis

27-oct-2017

Pabellón 6 | Gran Salón

Espacios especiales

Inicio: 09:00

Fin: 10:00

Entornos colaborativos digitales para la transparencia en Colombia

Paca Zuleta, Universidad de los Andes (Moderador) - Daniel Quintero, Viceministro de economía Digital del MinTIC - Gabriel Cifuentes, Secretario de Transparencia - Procuraduría General de la Nación - Gloria Amparo Alonso Másmela

27-oct-2017

Pabellón 6 | Gran salón

Espacios especiales

Inicio: 10.00

Fin: 10:45

El desarrollo digital a Máxima Velocidad - Premiación Máxima Velocidad 2017

Elizabeth Blandón, MinTIC (Moderadora) - Daniel Quintero, Viceministro de Economía Digital - MinAgricultura: El renacer del campo (C) / Gobernación de Norte de Santander: Veloces Norte (C) / Alcaldía de Envigado: GEL-Envigado (C) / Unidad Administrativa Especial de Catastro Distrital: UAECD_Racing

27-oct-2017

Pabellón 6 | Gran salón

Espacios especiales

Inicio: 16:00

Fin: 17:00

Día 1

¿Son transformadores los laboratorios de innovación pública?

José García - Luis Miguel Hadzich Girola Líder de proyectos en la Unidad de Innovación de la Presidencia del Consejo de Ministros - Elisa Briones, Diseñadora de servicios, Laboratorio de Gobierno, ex responsable de la experiencia de usuario mobile en LATAM Airlines. Andrea de Faria Barros Andrade, Coordinadora General de innovación - Alejandro Arancio, Planificación estratégica e innovación

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 7

Café charlado

inicio: 11:00

fin: 12:30

TIC en el Agro

Juanita Rodríguez, Directora de Transformación Digital - Juan Lucas Restrepo, Director Ejecutivo de Corpoica - Dr. Andy Jarvis, Director of the Decision and Policy Analysis Area in the International Centre for Tropical Agriculture (CIAT) - Fidel Antonio Torres Moya, CIO del Ministerio de Agricultura y Desarrollo Rural y CIO del Sector Agricultura - Daniel Rozo, CIO de la Unidad de Planificación Rural Agropecuaria (UPRA) - Giacomo Barbieri, Profesor de la Universidad de Los Andes.

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 5

Café charlado

inicio: 14:00

fin: 15:30

Ciudades colaborativas al debate

Angélica Rodríguez - Luis Miguel Hadzich Girola Líder de proyectos en la Unidad de Innovación de la Presidencia del Consejo de Ministros - Andrea de Faria Barros Andrade, Coordinadora General de innovación - Juan Pablo Espinosa - José García

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 5

Café charlado

inicio: 16:00

fin: 17:30

Día 2

Taller Turismo inteligente

José Andrés Duarte - Edwin Bernal

26-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 2

Laboratorio

inicio: 14:00

fin: 15:30

Día 3

¿Cómo abordar retos de ciudad en tiempos exponenciales?

Cities for Life / Paola Pollmaier - singularity university

27-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 2

Laboratorio

inicio: 11:00

fin: 12:30

¿Cómo abordar retos de ciudad en tiempos exponenciales?

Cities for Life / Paola Pollmaier  - singularity university

27-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 2

Laboratorio

inicio: 14:00

fin: 15:30

Turismo Inteligente. Bogotá, destino turístico creativo de Suramericana

José Andrés Duarte - Tirso Molano - Mauricio Toro

27-oct-2017

Pabellón 6 | Gran Salón

Laboratorio

inicio: 14:00

fin: 15:30

Día 1

Tecnología Cívica para la construcción de paz

Carlos Rebellón de Carvajal Tecnología y Servicios (moderador) Juliana Uribe Villegas, Movilizatorio - Alejandro Pinzón, Guarumo - Felipe Estefan, Omidyar network

25-oct-2017

Espacios especiales

inicio: 11:00

Fin: 12:30

Día 2

Sello de Excelencia: gamificación para el valor público

Elizabeth Blandón, Directora de Gobierno Digital MinTIC - Juan Carlos Alvarez, MinTIC - Javier Velasquez, Tallerista

26-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 1

Laboratorio

inicio: 11:30

Fin: 13:00

Gobierno abierto y redes sociales: escuchar a los ciudadanos para gobernar

David Luna, Ministro TIC - Ramón Ramón

26-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 4

Espacios especiales

inicio: 14:00

Fin: 15:30

Día 3

¿Por qué el diseño de servicios debe ser inclusivo? "

Sinead Burke, escritora y académica (UK) - Marco Bani, Agencia digital Italia (Ita) - Guido Charosky, Drop (Esp)

27-oct-2017

Pabellón 6 | Gran Salón

Speed Story Telling

inicio: 11:00

Fin: 12:30

De las palabras a los hechos: Ruta de la Excelencia

Daniel Quintero, Viceministro de Economía Digital del MinTIC - Elizabeth Blandón - Directora de Gobierno Digital del MinTIC Guido Charosky

27-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 6

Speed Story Telling

inicio: 11:00

Fin: 12:30

Día 1

Foro regional de líderes de gobierno - Colombia 2017

Apertura CIO Summit: Daniel Quintero Viceministro de Economía Digital - Alberto Yohai - Autoridades de Usuaria - Juan José Dell'Acqua Panel: - Daniel Quintero Calle - Viceministro de Economía Digital, MinTIC - Gustavo Andrés Linares - Javier Quiñonez - Valeria Bonjour - Susana Mata Tapia - (Moderador) Leonardo Gannio

25-oct-2017

Pabellón 6 | Gran salón

Speed Story Telling

inicio: 11:00

Fin: 12:30

CIO de Gobierno en la Economía Digital

Ricardo Olarte, Director CIONET (Moderador) - Osmar Alza - Luis Felipe Rivera - Urias Romero

25-oct-2017

Pabellón 6 | Gran salón

Speed Story Telling

inicio: 14:00

Fin: 15:30

Ganando mentes y corazones en redes sociales

Yago De Marta

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 4

Espacios especiales

inicio: 14:00

Fin: 15:30

¿Como inspirar la innovación en el sector educativo? -Lanzamiento de la plataforma de colaboración

Lina María Aristizabal, Subdirectora de Formación de Docentes e Innovaciones Pedagógicas - Secretaría de educación de Bogotá - Santiago Lalinde, CEO/Fundador Interacpedia - Rodrigo Arboleda, - Carlos Lugo - Fernando Bedoya

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 6

Speed Story Telling

inicio: 16:00

Fin: 17:30

Arquitectura empresarial: avanzando hacia la Economía Digital

John Zachman, Director de Zachman Institute - Padre de la Arquitectura Empresarial

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 3

Espacios especiales

inicio: 16:00

Fin: 17:30

Día 2

El CIO, líder estratégico para transformar

Phil Weinzimer, Presidente de una compañía de servicios de consultoría

26-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 3

Espacios especiales

inicio: 11:30

Fin: 13:00

Usando las redes sociales para gobernar

Daniel Quintero (Viceministro de Economía Digital) Jorge Rey (Gobernador de Cundinamarca) - Sorrel Aroca (Gobernadora de Putumayo) - Luis Perez (Gobernador de Antioquia) Kathleen May (Delegada de San Andrés) - Viviana Bayuelo (Delegada de Bolívar) - María Gómez (Delegada de Magdalena) - Diana Acosta (Delegada de Barranquilla)

26-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 4

Espacios especiales

inicio: 11:30

Fin: 13:00

Servicios para un ciudadano digital

Elizabeth Blandón, Directora de Gobierno Digital, MinTIC - Enrique Cusba, MinTIC (modera) - Javier  Gómez, Metaposta - Antonio Samaritani, Director General Agenzia per l'Italia Digitale

26-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 3

Espacios especiales

inicio: 14:00

Fin: 15:30

Taller CIO - Cómo desarrollar estratégicamente su área TI

Phil Weinzimer, Presidente de una compañía de servicios de consultoría

26-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 1

Laboratorio

inicio: 14:00

Fin: 15:30

Día 3

Creando el post perfecto

Laia Miret, Jefe del Departamento de Arte y miembro del Consejo de Directores @ PlayGround

27-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 4

Espacios especiales

inicio: 11:00

Fin: 12:30

Estándar Internacional del Cloud Computing

Peter Mell

27-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 3

Espacios especiales

inicio: 11:00

Fin: 12:30

Evolución del modelo integrado a través de las TIC

Liliana Caballero - Alexander Ricardo Andrade

27-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 3

Espacios especiales

inicio: 14:00

Fin: 15:30

Del Gobierno en línea al Gobierno digital

Elizabeth Blandón - Barbara Ubaldi, OCDE - Enzo Le Fevre Cervini, Agenzia per l'Italia Digitale - Luiz de Mello

27-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 6

Speed Story Telling

inicio: 14:00

Fin: 15:30

Aplica el Framework Zachman para la transformación digital

Cort Coghill, Director de Educación y operaciones de Instituto Federal de Certificación de Arquitectura Empresarial (The FEAC® Institute)

27-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 1

Laboratorio

inicio: 14:00

Fin: 15:30

Día 1

De los datos a la política pública

Enzo Le Fevre, OCDE - Dante Castillo

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 5

Café charlado

inicio: 11:00

Fin: 12:30

Calidad de Datos: ¿Oportunidad o desafío?

Alexis Ocampo Dir. De AE de ECP - Margarita Bravo, Dir Gestión de Información de AE del Servicio Geológico Colombiano - Claudia Jiménez - Dir Maestría de AE de Uniandes - Martha Liliana Betancourt

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 4

Espacios especiales

inicio: 11:00

Fin: 12:30

#OpenbyDefault  

Barbara Ubaldi - Mike Mora - OEA (Moderador) - Andrés Clavijo

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 3

Espacios especiales

inicio: 14:00

Fin: 15:30

Datos para inspirar y generar riqueza

Moderada: Oscar Ramírez - Elizabeth Blandón - COL Guillermo Durán - COL Francisco Javier  Martínez - COL Michael Barbosa - COL Julio César Ramírez - COL Eduardo Ruiz Aguilar - COL

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 7

Café charlado

inicio: 16:00

Fin: 17:30

Día 2

¿Es la inteligencia artificial la clave para salvar el planeta?

Eduardo  Riveros - Marco Bani - Juan Manuel Reyes

26-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 5

Café charlado

inicio: 14:00

Fin: 15:30

Datos a la U

Oscar Parra, Universidad Rosario - Elizabeth Blandon, Directora de Gobierno Digital MinTIC (Premiación) - Líderes de los equipos de Datos a la U

26-oct-2017

Pabellón 6 | Gran salón

Espacios especiales

inicio: 14:00

Fin: 15:30

Día 3

Techos de cristal ¿Por qué y para qué contar con datos de género?

Cristina Velez, Secretaria de la Mujer - Arturo Rojas, Politecnico Grancolombiano - Ginna Morelo, El Tiempo

27-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 1

Laboratorio

inicio: 11:00

Fin: 12:30

Día 2

Solidaridad en la era de la economía digital

Diego Escallón, Director de la Fundación Help - Ferney Osorio, Director ViveLab Bogotá - Sonia Agnes Sod, Project Coordinator Fundación Capital - Felipe Buitrago, Director del TICTAC

26-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 7

Café charlado

Inicio: 14:00

Fin: 15:30

Parques naturales en la 4ta revolución

Julia Miranda, Directora Parques Nacionales Naturales de Colombia - Fabián Acevedo, Líder de TIC y Agro del MinTIC - Pedro Gamboa, " Director SERNANP - Mario Coto Hidalgo, Director Ejecutivo SINAC

26-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 6

Speed Story Telling

Inicio: 14:00

Fin: 15:30

Día 3

La revolución del consumo colaborativo, aplicaciones que transforman

Gustavo Palacios, ShareCoLab - Sonia Agnesod, Fundación Capital - Felipe Buitrago - Carlos Eduardo Meneses

27-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 5

Café charlado

Inicio: 11:30

Fin: 12:30

Evolución del modelo integrado, a través de las TIC

Alexander Ricardo Andrade - Fernando Augusto Medina Gutiérrez - Ricardo Munevar

27-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 3

Espacios especiales

Inicio: 14:00

Fin: 15:30

Día 1

Hackatón Blockchain

25-oct-2017

Pabellón 6 | Segundo Piso

Espacios especiales

Inicio: 11:00

Fin: 18:00

ChatBOt para la administración Pública

Eduardo Alejandro Riveros, Convocatoria speakers Chile

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 2

Laboratorio

Inicio: 11:00

Fin: 12:30

Hacking Evoke: nuevos contenidos para un juego social

Panel: - Daniel Quintero Calle - Viceministro de Economía Digital, MinTIC - Gustavo Andrés Linares - Javier Quiñonez - Valeria Bonjour - Susana Mata Tapia - (Moderador) Leonardo Gannio

25-oct-2017

Pabellón 6 | Segundo Piso

Espacios especiales

Inicio: 11:00

Fin: 17:30

ChatBOt para la administración Pública

Eduardo Alejandro Riveros, Convocatoria speakers Chile

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 2

Laboratorio

Inicio: 14:00

Fin: 15:30

Hacia un ecosistema de innovación y colaboración

Santiago Garcia, CDI - Felipe Estefan

25-oct-2017

Pabellón 6 | Gran Salón

Speed Story Telling

Inicio: 16:00

Fin: 17:00

Día 2

Hackatón Blockchain

26-oct-2017

Pabellón 6 | Segundo Piso

Espacios especiales

Inicio: 08:30

Fin: 18:00

Hacking Evoke: nuevos contenidos para un juego social

26-oct-2017

Pabellón 6 | Segundo Piso

Espacios especiales

Inicio: 11:00

Fin: 15:30

Monetizando la Innovación Colombiana

Ricardo Álvarez Félix MIT

26-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 2

Laboratorio

Inicio: 11:30

Fin: 13:00

Ciencia , colaboración e innovación para un futuro sostenible

Social Lab Chile, Pedro Rivadeneira - Enzo Le Fevre - Movilizatorio, Juliana Uribe - Dante Castillo - Enrique Cuéllar

26-oct-2017

Pabellón 6

Speed Story Telling

Inicio: 11:30

Fin: 13:00

Entrega de los premios ÍNDIGO

26-oct-2017

Pabellón 6

Espacios especiales

Inicio: 14:00

Fin: 15:00

Día 3

Innovación transnacional para el desarrollo social 

José García - Presidencia de la República de México - Luis Miguel Hadzich Girola, Líder de proyectos en la Unidad de Innovación de la Presidencia del Consejo de Ministros - Elisa Briones, Diseñadora de servicios, Laboratorio de Gobierno Diseñadora - Andrea de Faria Barros Andrade, Coordinadora General de innovación - Alejandro Arancio, Planificación estratégica e innovación

26-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 5

Café charlado

Inicio: 14:00

Fin: 15:30

Hackatón Blockchain

27-oct-2017

Pabellón 6 | Segundo Piso

Espacios especiales

Inicio: 09:00

Fin: 18:00

Día 1

Hacking the chain, hackaton para explicarle al mundo en qué consiste el blockchain

Cristian Palazzi, Director de PlayGround - Laia Miret

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 1

Laboratorio

Inicio: 11:00

Fin: 12:30

Rumbo al Minority Report, tecnología predictiva "

John Alejandro Munevar de smartKapital Caso DIAN - Andrés Felipe Romero - David Rojas Amis

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 6

Speed Story Telling

Inicio: 11:00

Fin: 12:30

Hacking the chain, hackaton para explicarle al mundo en qué consiste el blockchain

Cristian Palazzi, Director de PlayGround - Laia Miret

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 1

Laboratorio

Inicio: 14:00

Fin: 15:30

¿Cómo hacer posible la economía circular?

Gustavo Palacios de ShareCoLab - Carlos Andrés Naranjo - Claudia Lorena García Caicedo

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 7

Café charlado

Inicio: 14:00

Fin: 15:30

¿Qué tan "seguras" son en realidad las políticas de seguridad?

Jorge Hurtado, Jorge Hurtado, Director de Ventas para la región de Amrica Latina de Absolute Software (ABT)

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 6

Laboratorio

Inicio: 14:00

Fin: 15:30

De Colombia para el mundo, la oferta de valor para TI y servicios digitales

Martin Bouza, Consultor Senior grupo Everest

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 4

Espacios especiales

Inicio: 16:00

Fin: 17:30

El camino hacia la Transformación Digital

Adrian Cambareri

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 1

Laboratorio

Inicio: 16:00

Fin: 16:30

Ecosistema Digital: de la transformación a la disrupción

Santiago Pinzón, "Vicepresidente de Transformación Digital y Director Ejecutivo de la Cámara de BPO/ITO/KPO - William Guerrero, Director Ejecutivo Telco y Portafolio de Medios de HPE Nicolas Grossman, Líder de la agenda de conocimiento y alcance de McKinsey Global Institute (MGI) para América Latina.

25-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 2

Laboratorio

Inicio: 16:00

Fin: 17:30

De Colombia para el mundo, la oferta de valor para TI y servicios digitales

Martín Bouza

25-oct-2017

Pabellón 6

Espacios especiales

Inicio: 16:00

Fin: 17:30

Día 2

¿Es blockchain realmente parte del futuro cercano?

Ashish Gadnis - Mauricio Tovar - Felipe Andrés Alvarez

26-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 5

Café charlado

Inicio: 11:30

Fin: 13:00

Nuevo horizonte laboral en un mundo automatizado "

Lucila Gómez - Juan Manuel Reyes, Investigador - Erica Casado

26-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 7

Café charlado

Inicio: 11:30

Fin: 13:00

El rol de los operadores en la transformación digital

Juan Carlos Archila - Marcelo Cataldo - Ignacio Román ESP - Carlos Bedoya

26-oct-2017

Pabellón 6 | Gran Salón

Speed Story Telling

Inicio: 11:30

Fin: 13:00

Día 3

Empoderando al Gobierno mediante la Transformación Digital

Victoria Garzón

27-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 7

Speed Story Telling

Inicio: 11:00

Fin: 12:30

Datacenters y desafíos de los Gobiernos

Sergio Vera

27-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 4

Espacios especiales

Inicio: 14:00

Fin: 15:30

Las claves del gobierno prescriptivo

Antonio Samaritani - David Eduardo Gelvez - Harold Castro - Pilar Lozano - Lucila Gómez

27-oct-2017

Pabellón 6 | Salón 7

Café charlado

Inicio: 14:00

Fin: 15:30

Logos: MinTic - Vive Digital - Todos por un nuevo País Logos: MinTic - Semana de Gobierno Digital

Patrocinadores

Logos: MinTic - Semana de Gobierno Digital